праздничный стол

2015-12-20

Рыба "Злючка"


Рыба под острым соусом

Остренькая и в то же время сладковатая, очень вкусная рыба под оригинальным соусом, мне полюбилась давно. Блюдо можно готовить из любой нежирной рыбы, как морской, так и пресноводной.

Продукты: 

1 кг нежирной рыбы (хек, треска, минтай, пикша, судак), 
3 средних помидора или 1 стакан консервированных в собственном соку, 
3 яблока, 
1 головка чеснока, 
1 большая луковица, 
100 мл любого бульона, 
немного острого красного перца или перцовой аджики, 
соль, перец, уксус по вкусу, 
растительное масло для жарки + 1 ст.ложка для маринада.

Нежирную рыбу почистить, обработать (срезать плавники, вычистить внутренность от черных пленок) и нарезать на порционные куски.

Рыбу посолить, поперчить и обмазать смесью растительного масла, уксуса (любого) и острого перца и оставить мариноваться около 40 минут.








Очень мелко нарезанный лук поджарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить дробленые помидоры без кожицы и натертые на мелкой терке яблоки, влить бульон и тушить при постоянном помешивании 2-3 минуты, затем добавить натертый чеснок, посолить, поперчить и выключить огонь.

Подготовленную рыбу обвалять в муке и поджарить со всех сторон до золотистого цвета. Выложить рыбу в сотейник, или оставить здесь же на сковороде и залить ее приготовленным соусом, закрыть крышкой и протомить на медленном огне 7-10 минут.

Готовую рыбу выложить на блюдо, сверху залить соусом, украсить зеленью и подавать к столу с горячим картофелем, тушеными овощами, овощными салатами.

Рецепт рыбы острой

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Комментарии ВКонтакте
Комментарии FaceBook
Комментарии Гугл+

Отправить комментарий